Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/28231
Назва: Прямые иностранные инвестиции стран ЕС
Автори: Фалк, Мартин
Матт, Ина
Ключові слова: Прямые иностранные инвестиции
уровень интернационализации
секторальная модель
суммарный объем инвестиций
внешние ПИИ
внутиотраслевые ПИИ
Дата публікації: 2008
Видавництво: ТНЭУ
Бібліографічний опис: Фалк, М. Прямые иностранные инвестиции стран ЕС [Текст] / Мартин Фалк, Ина Матт // Журнал европейской экономики. – 2008. – Т. 7, № 2. – С. 476-503.
Короткий огляд (реферат): Обоснована секторальная модель внутренних ПИИ и внешних ПИИ в ЕС. Результаты эмпирических исследований с 1995 по 2005 годы по всем отраслям, кроме производства транспортных средств, указывают на то, что фонды ПИИ в пределах стран ЕС-15 (внутренние и/или внешние) возрас­тают быстрее, нежели фонды ПИИ за пределами стран ЕС-15, отмечая то, что ПИИ стали ключевым элементом интеграционного процесса ЕС. Со­гласно показателям фондов внутренних и внешних ПИИ, отрасли произ­водства в ЕС значительно отличаются степенью интернационализации. Сфера финансовых услуг, горная промышленность и добыча полезных ис­копаемых, химическая промышленность и производство транспортных средств имеют самые большие фонды ПИИ как процент от добавочной стоимости. Наблюдается переоценка уровня интернационализации произ­водства, поскольку ПИИ менее интенсивно используются в финансовом посредничестве. Данные по иностранным филиалам в странах ЕС-15 ука­зывают на то, что значительная доля отечественной продукции произво­дится фирмами, принадлежащими иностранным компаниям, а именно: транспортные средства, химические препараты и электроника. Более того, градация интенсивности ПИИ по отраслям производства в странах ЕС-15 подобна существующей в Соединенных Штатах и новых странах-членах ЕС. Результаты регрессии показывают, что при определении коэффициен­та фондов ПИИ в процентах от добавочной стоимости по отраслям производства на межотраслевом уровне влияние отрасли производства являет­ся более важным, нежели влияние стран-инвесторов и стран, принимаю­щих инвестиции.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/28231
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 7 (№4) Грудень 2008

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Фалк.PDF368.04 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.