Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/27875
Назва: Бедность и неравенство в период глобализации
Автори: Тибери, Марио
Ключові слова: Справедливость и производительность
глобализация
Pax Britannica и Pax Americana
транснациональные компании и международные финансовые посредники
суверенные государства
региональные и межрегиональные организации
Вашингтонский Консенсус и «проникающий подход»
неравенство между странами и внутри них
Мировая Организация Труда
регионализация
Дата публікації: 2007
Видавництво: ТНЭУ
Бібліографічний опис: Тибери, М. Бедность и неравенство в период глобализации [Текст] / Марио Тибери // Журнал европейской экономики. – 2007. – Т. 6, № 4. – С. 401-434.
Короткий огляд (реферат): Эта статья исследует недавние достижения мировой экономики, используя два фундаментальных критерия: справедливость и производительность. Термин «глобализация» применяется для того, чтобы показать одну сторону ее многомерных аспектов и другую – ее распространение в разные исторические периоды. Высказывание Pax Britannica опять приобрело актуальность, когда правила игры, по сути, были таковы: золотой стандарт и свободная торговля. Оно сравнивается с таким же по времени Pax Americana, который руководствовался неолиберальным Вашингтонским Консенсусом, пытавшимся гармонизировать поведение главных частных и государственных игроков недавней экономической эволюции: транснациональные компании, международные финансовые посредники, суверенные государства, региональные и международные организации. «Проникающий подход», который был вдохновителем этого Консенсуса, утверждает, что производительность может быть проводником справедливости в некоторой степени, полагаясь прежде всего на рыночный механизм. Являются определенными и границы этой точки зрения, учитывая эмпирические доказательства, где общая картина мировой возрастающей экономики сопровождается некоторыми критическими замечаниями относительно неравенства между странами и внутри их и частыми признаками нестабильности. Новый способ мышления, как следствие, возникает на всех уровнях и предлагает сильную прямую связь между справедливостью и производительностью; он требует большего интервенционализма, особенно в институциональной сфере. В то же время статья приводит аргументы в пользу создания Мировой Организации Труда, большей демократичности и прозрачности в действующих международных организациях, большей регионализации и глобализации.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/27875
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 6 (№4) Грудень 2007

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Тибери.PDF390.25 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.