Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/27757
Назва: Экономические испытания Польши в контексте глобализации и регионализации
Автори: Возняк, Михал Габриель
Ключові слова: Глобализация
европейская интеграция
регионализация
«новая экономика»
экономическое развитие
экономическая политика
экономическое сотрудничество
Дата публікації: 2007
Видавництво: ТНЭУ
Бібліографічний опис: Возняк, М. Г. Экономические испытания Польши в контексте глобализации и регионализации [Текст] / Михал Габриель Возняк // Журнал европейской экономики. – 2007. – Т. 6, № 1. – С. 30-54.
Короткий огляд (реферат): В мире интеграции и глобализации, которому присуща достаточно большая скорость и легкость оборота огромных капиталов, а также информации, необходимой для принятия рациональных решений, реальные и регуляторные процессы в Польше все больше и больше зависят от того, что происходит в мировой экономике. Однако конвергенция экономического развития требует быстрого распространения наукоемких экономических моделей. Эти процессы ассоциируются как с возрастающим риском экономических начинаний, так и с экономической безопасностью людей, менее приспособленных к адаптации. Противодействие отрицательным последствиям глобализации и европейской интеграции возможно благодаря качественной адаптации человеческого капитала. В то же время возрастают аккумулятивные возможности польской экономики, эффективность инвестиций в физический капитал, модернизация традиционного сектора, связанная с созданием новых рабочих мест путем распространения информации и телекоммуникативных технологий, а также развития экономической инфраструктуры малого и среднего бизнеса, сельских территорий и жилых домов. Устранение барьеров, которые усложняют реализацию вышеупомянутых объектов, путем рыночного механизма было бы недостаточным для наукоемкого экономического развития. Таким образом, необходима государственная политика, направленная на поддержку, рационализацию, создание рыночного механизма, развитие предприятий и инноваций. Для гарантии ее связи с рыночным механизмом и рациональности устранения угроз глобализации политика должна сосредоточиться на продолжительной глобальной стратегии, сконцентрированной на увеличении производительности, развитии человеческого капитала, а также экономически оправданного и приемлемого для общества социального неравенства.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/27757
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 6 (№1) Березень 2007

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Возняк.PDF433.29 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.