Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/21022
Назва: «Детская болезнь» левизны в капитализме
Автори: Шаров, Александр
Ключові слова: Финансовый кризис
глобализация
восстановление
регуляция
Дата публікації: 2010
Видавництво: ТНЭУ
Бібліографічний опис: Шаров, А. «Детская болезнь» левизны в капитализме [Текст] / Александр Шаров // Журнал европейской экономики. – 2010. – Т. 9, № 4. – С. 438-452.
Короткий огляд (реферат): Мировой финансовый кризис ударил не просто по мировой экономике, а по всей экономической системе. Как известно, все проблемы рыночной экономики должны решаться «невидимой рукой» Адама Смита. Кроме невидимой руки А. Смита, есть еще невидимая рука Фридманов, которая действует в прямо противоположном направлении. Исходим из того, что Фридманы имели в виду не просто коррупцию. Этот особый интерес означает, что правительство должно спасать людей и корпорации, которые играли в азартную экономическую игру и проиграли. Впрочем, заплатить заставляют не проигравших, а простых налогоплательщиков. Как результат, бизнесмены, которые действовали ошибочно, имеют возможность снова начать свою азартную игру. Они забывают, что финансовый кризис 2008–201... годов был инициирован моральным азартом, спровоцированным государственным вмешательством и «поддержкой». И, соответственно, «кризис перепроизводства» был заменен «кризисом сверхфинансирования». Глобальная экономика действительно нуждается в новых правилах с новой ролью национальных и международных финансовых учреждений. Нам нужна экономика «с двумя руками».
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/21022
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 9 (№4) Грудень 2010

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Шаров А..pdf213.36 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.